Ответ в теме: Сравнение программ для IP-телефонии

 

Сервисы Общения Форумы Телефония Настройка софта (SIP) Сравнение программ для IP-телефонии Ответ в теме: Сравнение программ для IP-телефонии

#11907
rikishi007
Участник

Кто-то писал мне выше, отвечу – нет, я не Java разработчик. И вообще считаю спор о языках программирования глупым, поскольку у каждого языка есть свои плюсы и свои минусы. Язык это всего лишь орудие, важно правильно его применить, чтобы построить проект. Но в чем я являюсь достаточно ярым сторонником, так это сторонником свободного ПО! Да, я знаю, что существует много мощных SIP клиентов, но один единственный минус, для кого-то несущественный, а для меня решающий – это когда программа является пусть даже и бесплатной, но проприетарной. Закрытый исходный код сразу заставляет меня отказаться от использования данного ПО. Поэтому и я говорю о Jitsi не как о самой крутой программе SIP-клиенте, а как об одной из лучшей среди свободных программ! Zoiper и многие перечисленные выше клиенты к огромному сожалению являются проприетарными. Поэтому мне было бы интересно, если бы мне порекомендовали какой-нибудь хороший именно свободный SIP-клиент. Рассмотрю любые варианты.

Yate вот человек написал выше – свободная программа, нужно будет опробовать! Zoiper даже рассматривать не хочу, пусть он хоть самым мощным клиентом будет. Посмотрел по Википедии, единственный свободный клиент, который поддерживает TLS на GNU/Linux – SFLphone (Ring). Нужно будет тоже опробовать. Если кто может помочь добыть информацию о свободных SIP-клиентах под GNU/Linux, буду рад!