Ответ в теме: Пополнение балансов номеров публичных линий

 

Сервисы Общения Форумы Телефония Пополнение балансов номеров публичных линий Ответ в теме: Пополнение балансов номеров публичных линий

#9177
Adams
Участник

И с технической стороны:
1. я не знаю пока способа отслеживать кто пополнил счета. В лучшем случае я узнаю что они пополнились. И всё. Единственный способ узнать – писать систему централизованного пополнения через какой-то агрегатор платежей.

Можно использовать QIWI (3% комиссии) и Webmoney (комиссий вообще нет). Лучше отдавать 3% агрегатору платежей и иметь постоянный приток средств и резерв на счетах, чем получать такую ситуацию, как мы видели последние дни. Можно в начале сделать ручную обработку платежей, т.е. человек пополнил Вам QIWI кошелёк и в примечании указал свой логин. Если деньги отправил сразу на счёт мобильного, то указать сумму и время, чтобы можно было платёж идентифицировать. Можно даже в личном кабинете пользователей создать форму, где они будут указывать какое пожертвование они выполнили, а Вы проверите и подтвердите.

Но в этом случае придётся многое учитывать: а по какому алгоритму распределять деньги на счета? Учитывать пожелания перечислявших по направлениям?

Если человек перечисляет на QIWI или Webmoney, то логично равномерно эти средства распределять между счётами. Если кому-то надо пополнить конкретно какой-то номер, то может напрямую на него отправлять и отписываться Вам (тут как раз будет удобен вариант с формой в личном кабинете).

2. В любом случае всё это реализовать (а главное отслеживать! и осуществлять техническую поддержку пользователей по оплатам: а куда делся мой платёж?) для меня довольно сложно и требует многих усилий.

Поэтому для начала сделать все зачисления вручную (сейчас ведь их весьма не много, увы), а потом уже со временем можно будет и автоматизировать. В личном кабинете можно указывать до какого числа будет действовать “премиум” аккаунт. Главное это технически реализовать приоритеты пользователей.