Ответ в теме: SRTP, шифрование

 

Сервисы Общения Форумы Телефония SRTP, шифрование Ответ в теме: SRTP, шифрование

#9623
vbog
Участник

Какие кодеки поддерживает talk37.ru? Что и как лучше выставить в клиенте для слабых каналов?

Когда мне звонят через talk37.ru, то мне предлагаются следующие кодеки от talk37.ru:
PCMA/8000
G722/8000
PCMU/8000
L16/8000
speex/8000
GSM/8000
G729/8000

Когда скорость Интернет-соединения ограничена, то из вышеперечисленных кодеков рекомендуют G729 (он обычно платный), speex или GSM.
Из бесплатных Speex, пожалуй, оптимизирован получше GSM для передачи голоса в сети Интернет (когда есть потеря пакетов), при том, что битрейт этих кодеков сравним. Музыка идет у него с отвратительным качеством,

RedPhone с протоколом ZRTP использует кодек Speex. Значит ли это, что канал уязвим?

Уязвим, но, конечно, не более чем на 1%. Расшифровать напрямую практически невозможно, разве что АНБ США бросит на это все свои силы. Но так ли нужны Вы АНБ? А более слабый противник этого сделать не сможет.
Идентифицировать какие-то фразы, причем лишь с некоторой вероятностью, в принципе возможно. Но, опять же, если Вы ничего очень плохого с точки зрения государства не делаете, то вряд ли кто-то будет Ваш трафик столь глубоко анализировать.

Пользуюсь сейчас приложением CSipSimple и у меня периодически отваливается канал то в talk37.ru, то в Pbxes.org. …На других приложениях тот-же Pbxes.org стоял мёртво, как вкопанный.

Бывает, да, что регистрация слетает.
То, что Pbxes.org стоял как вкопанный, возможно означает, что он был на самом деле мертв? Т.е. в приложении что-то заклинило, и показывает, что есть регистрация, а на самом деле ее нет?
Т.е. тут могут быть разные варианты.
Звонить через talk37 Вы можете и без регистрации клиента (если клиент позволяет). А вот входящие не будут поступать.
Можно попробовать наоборот, выставить период регистрации побольше, часов 10. И включить keep-alive. Но я правда не уверен, что сервер talk37.ru не потребует изменить время регистрации, а такое требование для клиента закон. Но это надо пробовать.