Справедливость и обратные звонки с номеров сотовых операторов

 Опубликовано по состоянию на 07.01.2011 в 01:00  Без рубрики  Добавить комментарий
Янв 072011
 

В настоящий момент входящие звонки на сотовые номера сервиса телефонии закрыты, входящий звонок сбрасывается. Много раз замечал как люди, на телефоны которых только что звонили пытаются многократно перезвонить… и обламываются. Может они хотят сказать “спасибо”, а может и другие ласковые слова.

Далее следуют мои фантазии. Думаю сделать так: входящие звонки на сотовые линии всё же открыть, если звонок на входящий номер был менее, чем 5 минут назад, то сообщу звонящему что за сервис и соединю его с номером, с которого был последний звонок. По моему, это справедливо 🙂 Что думаете?

  5 комментариев в “Справедливость и обратные звонки с номеров сотовых операторов”

  1.  

    Думаю интересная затея)

  2.  

    хорошая идея:-)

  3.  

    Ничего изначально не понял, т.к. написано не совсем грамотно. Но догадался:
    То- есть, исходящий звонок на сотовый номер открывается со второго раза, если повторно вызывается не более, чем через 5 минут (для подтверждения)? Так и получилось у меня.
    Перефразируй новость, Дмитрий, чтобы людям было понятнее.
    С уважением, Алексей.

  4.  

    Аааа, если вызываемый абонент перезванивает, то слышит ответ “Только входящая Связь с сервиса “…” Вам звонили,.. “- что-то вроде этого?
    Да уж, Дмитрий, перефразируй немного текст)))

  5.  

    Странно… двое предыдущих комментаторов поняли.
    Перефразирую тут по частям:
    1. Если звонить через наш сервис на сотовые телефоны, то на телефонах отображается номер, с которого звонят – номера сотовых линий нашего сервиса.
    2. Многие, КОТОРЫМ позвонили, пытаются набрать эти номера сразу после окончания разговора. Т.е. хотят поговорить с теми, кто им только что звонил через наш сервис.
    3. Но не могут этого сделать, т.к. все звонки на эти номера нашим сервисом тут же сбрасываются. Причина – чтобы не занимать сотовые линии для звонков внутрь сервиса.

    Итого: Я собираюсь сделать возможность чтобы эти люди, КОТОРЫМ только что звонили через наш сервис, МОГЛИ набрать номер, с которого ИМ только что звонили… и попасть на номер, с которого ИМ только что звонили..

    Теперь всё ли понятно?

 Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(обязательно)

(обязательно)