Авг 222012
 

Доброго дня.

Совсем недавно Вам стали доступны новые настройки правил и действий обработки входящих звонков. В этом сообщении я напишу о своих дальнейших планах и задумках по развитию сервиса. Ваши отзывы по уже существующему функционалу и по моим планам для меня очень важны. Пожалуйста, не стесняйтесь и напишите своё мнение в комментариях. А если Вы напишите какое-то дельное предложение… я буду счастлив 🙂

Итак, мои планы:

  • Доделать возможность проверки правил входящих вызовов на примере конкретного сервера и номера. Чтобы можно было узнать какое действие сработает прямо на сайте.
  • Реализовать настройки исходящих вызовов. Предполагается что можно будет гибко настроить правила проверки и трансформации номера назначения и, что гораздо важней, указать список и порядок использования нужных серверов и/или направлений публичных серверов. Если сервера или направления имеют одинаковый приоритет, то используются по очереди. Сервера будут иметь ограничения на количество используемых линий.. В будущем, возможно, и ограничения по времени использования.
  • Реализовать возможность “callback” через входящие с сотовых линий посредством ”USSD-запроса” “Перезвони мне” (спасибо за идею cnod)
  • Довести до ума логи звонков. Перенести вызов логов учётных записей к настройкам учётных записей.
  • Возможность во входящих правилах использовать фильтрацию по домену, хосту или IP произвольного сервера. А так же по значению полей SIP пакетов.
  • Реализация виртуальных исходящих серверов. Для подмены доменов номеров назначения. Создать публичный сервер для @inum.net
  • Реализовать возможность закачки мелодий, звуковых файлов, а так же возможность сохранения звукового файла, сгенерированного из текста. Эти файлы можно будет использовать для настройки мелодии (гудка) при входящих звонках (причём на основе правил – для разных звонящих разные мелодии). Так же можно будет использовать их в действиях для голосовых сообщений. Например: произнести “Ваш звонок переадресовывается…”
  • Подумать как использовать режим конференции на сотовых линиях.
  • Выбор порядка и состава кодеков для конкретных линий
  • Отключение учётных записей при N часов невозможности подключения к серверу.
  • Парсинг логов ошибок авторизации учётных записей и отображение их на странице.
  • Настройки DirectMedia в учётных записях. Сейчас весь RTP поток идёт через сервер. Нужно дать управлять этим.
  • Настройки записи разговоров в учётных записях. Возможность их прослушать, скачать в истории звонков.
  • Избавиться от движка Wiki. Вроде как всё уже перенёс в WP.
  • Реализовать возможность использования нескольких внутренних номеров для одной регистрации с разными паролями. Т.е. для одной регистрации можно будет настроить несколько телефонов (организовать некоторую группу). Все правила и входящие и исходящие будут настраиваться с учётом только нужных внутренних номеров. Логи для владельца будут доступны по всем номерам.
  • Добавить настройку отправки оповещения о звонке с приложением записи разговора. Отдельно настраивать прикладывать ли, отдельно настраивать оповещать ли о неудачных входящих. Отправка на email, jabber, icq.
  • Добавить действие по установке музыки на удержание перед внутренним вызовом. Т.е. указание и собственной мелодии звонка и музыки на удержание.
  • По мере надобности будут добавляться доступные действия в настройку входящих звонков. Например: из одного действия выполнить другое действие (я-ля подпрограммы), произнести фразу, проверить время и перескочить на другой приоритет, и прочая-прочая-прочая.
  • Возможно, таки доделаю периодическую (раз в неделю, в месяц) отправку логов звонков на email…
  • Возможно, подкручу распознавание речи в текст и прикрепление этого текста к email при нотификации о пришедшей голосовой почте.
  • Можно сделать страницу со списком оставленных голосовых сообщений.

В голове ещё очень много задумок. Но свободного времени на их реализацию совсем мало. Именно поэтому мне важно  Ваше мнение о необходимости, востребованности того или иного функционала. Пожалуйста, выскажите Ваше мнение в комментариях.

Спасибо.

  20 комментариев в “Планы по развитию сервиса телефонии. Буду благодарен за Ваш отзыв”

  1.  

    Ну раз тут никто не пишет, то тут буду писать я 🙂
    Реализовал возможность проверки входящих правил. Первый пункт Done.

  2.  

    Я в свою очередь хочу добавить: как только мы решим баг с двумя городскими линиями – я буду готов расширить сервер srv_22 до 4 городских вечером-ночью-утром…

  3.  

    Уже получилось? А что за баг такой?

  4.  

    баг в замыкании двух линий!

    Пока не решена

  5.  

    Идея с распознаванием речи очень интересна, может в перспективе дать кучу новых идей 🙂

  6.  

    Думаю было бы полезно сделать skype шлюз для звонков пользователям. Если это проблематично как можно позвонить другому пользователю сервиса? Не нашел в инструкциях, хотя может плохи искал….

  7.  

    шлюз есть. Можно звонить пользователям скайп и пользователи скайп могут позвонить пользователю сервиса.
    Подробнее тут: http://talk37.ru/voip/

  8.  

    очень бы хотелось видеть в любимом сервисе следующее
    1.чтоб при бузи Или файлед, Или окончании разговора происходило не прекращение звонка а была возможность еще раза 4-5 сделать вызов.(после неудачной попытки робот снова говорил НАБЕРИТЕ НОМЕР НАЗНАЧЕНИЯ)
    2.настройка паузы вызова при калбэке
    3.создание вэб интерфейса конференций.
    4.реальность отображения статуса линии
    5.увеличить битрейд на мр3
    6.чтоб в правилах исходящих заработала возможность набора с нескольких операторов.(например стоит пугало сначала звонить с пцтел, если пцтел файлед чтоб система сама делала повтор уже с квип, если на квипе денег нет, чтоб третий вызов шел с мультифона,а то эта возможность не работает.)

  9.  

    1. есть обходной путь..
    4. реализовано
    6. реализовано

  10.  

    1. Учёт статусов при обработке правил входящих. Пример: если “Do not disturb”, то айда к следующему правилу. В настоящее время статус не учитывается и приходится ожидать тайм-аута по данному правилу.
    2. Если есть возм-ть, то сделать возможность определения входящего вызова на условие, а не переадресован ли он. Пример: мне звонят на мобильный, а делаю переадресацию на номер +74932586161. Соответственно пришедший звонок попадает на IVR Talk37.ru, т.к. номер звонящего не подтверждён. Хотелось бы иметь возможность сразу направить переадресованный с моего привязанного телефона вызов на мой внутренний номер.
    3. [косметика, не столь важно] Возможность загружать приветствие голосовой почты через веб-интерфейс.
    4. Возможность использования в сервисе телефонии mp3-файла из Media из любого альбома, а не только дефолтного Wall posts.
    Но очень важная фича уже перечислена в Todo: возможность закрепления за одним аккаунтом нескольких номеров телефонии. Решило бы массу проблем, связанных с подключением с более, чем одного аппарата/софтфона. Ну и IVR, конечно))
    Что-то я запамятовал, потом допишу, как вспомню 🙂

  11.  

    Вспомнил ещё несколько вещей, но нашёл в списке. DirectMedia, например 🙂

  12.  

    2. реализовано.

  13.  

    Возможно есть резон на страницу http://talk37.ru/voip/service-numbers/ добавить номер 0203 – test.dtmf

  14.  

    4. Сделано

  15.  

    Спасибо! Иду тестировать.

  16.  

    Работает! Спасибо!

  17.  

    Есть ли возможность добавить кнопку для принудительной перерегистрации внешней учётной записи (из веб-интерфейса accounts) на удалённом SIP-сервере? Иногда по разным причинам (смена настроек, перезагрузка сервера, регистрация с другого устройства) возникает необходимости перерегистрироваться на внешнем сервере.

  18.  

    Хочется возможность, чтобы когда вызываешь человека, который в этот момент разговаривает по телефону, то АТС говорила бы голосом “Абонент занят”, а не переключала на другую линию, к которой ничего не подключено.

  19.  

    Ответ с задержкой: уже реализовано – проверка количества линий и возможность выдать голосовое сообщение о занятости.

  20.  

    1. Вроде бы статус сейчас так и работает. Это, конечно, обязанность клиента, но в правильных телефонах при установке DND и звонке на него никакого таймаута нет – сразу идёт отбой и следовательно переход к следующему правилу
    2. Вот это непонятно. Т.к. к сервису звонок придёт от твоего номера (вроде бы), который подтверждён. Но ты не увидишь номера исходного.
    В любом случае, от какого бы номера телефона не пришло от “внешней” переадресации, он всегда будет только один: или исходный или твой. Как мне на это реагировать? 🙂

 Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(обязательно)

(обязательно)