Ответ в теме: Создаем укр операторов для сервиса
Сервисы Общения › Форумы › Форумы групп › Телефония. Украина › Создаем укр операторов для сервиса › Ответ в теме: Создаем укр операторов для сервиса
В Украине ведётся активное уголовное преследование за “нарушение правил маршрутизации трафика и вмешательство в работу сетей связи и компьютерных сисстем”. Преследует СБУ при содействии операторов связи и с их подачи. Операторы беспокоятся за свою недополученную прибыль. Кроме того операторы блокируют номера, которые используются для голосовых звонков в модемах и аппаратных GSM-шлюзах, а также блокируют номера, на которые идёт донабор ДТМФ. Особенно активно в этом направлении действует Лайф. Киевстар долго был лоялен к шлюзам, но с 2008 года взялся активно бороться с ними. МТС особо рьяной активностью не отличалась, но инциденты были.
Исходя из этого необходимо соблюдать ряд мер предосторожности:
1. Ограничивать объёмы трафика через каждый шлюз.
2. Сменить IMEI в шлюзе или модеме на соответствующий обычному телефону.
3. Организовать входящий дозвон так, чтобы не было DTMF-донабора.
Все три оператора имеют SIP-сервисы для бизнес-клиентов, эти сервисы не нарушают маршрутизации, но доступны только корпоративным клиентам.
Отдельно можно рассматривать операторов, которые дают SIP всем желающим, например Вега, Интертелеком, Укртелеком. Там главное подключиться, остальное всё просто и не преследуется явным образом.
Проблема в том, что большинство желает иметь выход на GSM-тройку Киевстар, МТС, Лайф, а эти операторы очень рьяно следят за доступом в свои сети.
Таким образом индивидуальный шлюз без донабора будет малозаметен. Имеет смысл развивать тему именно в сторону индивидуальных шлюзов, при входящем на которые звонок будет проходить на одного конкретного пользователя Т37 безо всяких донаборов.
Групповой шлюз с большим трафиком и входящим донабором долго не проживёт.