Ответ в теме: Телефонный спам

 

Сервисы Общения Форумы Общие вопросы Телефонный спам Ответ в теме: Телефонный спам

#16383
Роман
Участник

Спам одолел. Звонят не часто, но почему-то это стало бесить, особенно когда звонит робот. Странно что на форуме никто не предложил хороших решений борьбы с ним: люди тут не глупые же. Предлагаю свое решение, которое годится для пользователей RuVoip. Если у вас есть другие – пишите!

Самое простое, что можно было сделать – вручную заносить все известные спам-номера в отдельныый список на RuVoip и не пропускать приходящие с них вызовы. Но это не кошерно: делать что-либо вручную не наши методы. Выход есть, благо Дмитрий сделал для этого подходящий инструмент. Конкретно при обработке входящих звонков можно выполнить HTTP-запрос, который способен передать номер звонящего на сторонний сервер и в зависимости от ответа сервера пропустить звонок либо нет. Нам остается только поймать этот запрос, проверить номер по какой-нибудь базе и дело в шляпе.

Официальных спам-баз или сервисов с API, которые можно было бы использовать напрямую, не нашлось. Понятно что есть предназначенные для этой цели приложения для мобильных телефонов, но как выдернуть нужные номера из них – не понятно. Из более-менее подходящего: можно поискать номер в Яндексе, он знает довольно много плохих номеров и напрямую скажет об этом прямо во время ввода номера в строку поиска. Также есть сайт http://www.neberitrubku.ru, который при автоматических запросах не так быстро, как Яндекс, блокирует IP; его познаний о плохих номерах мне всегда хватало.

В общем сделал на коленке PHP-страничку, которая ловит HTTP-запрос от RuVoip и проверяет номер в интернетах. Ее адрес http://itnado.ru/spam.php?tel=74951397920 где последние 11 цифр и есть проверяемый номер. Данные кэшируются в локальной БД что по идее должно сократить время на повторную проверку одного и того же номера. Скрипт для проверки можно запустить из адресной строки браузера, он проверяет только российские номера. Можно поиграться, забивая номера вручную, и если все будет работать как ожидается то дело останется за малым.

Идем на RuVoip в раздел “Телефония – Входящие звонки”, ищем правило, которое отправляет звонки на ваше устройство, заходим в него и в выпадающем меню “Выберите действие” выбираем “HTTP-запрос”. В строке “Адрес:” itnado.ru/spam.php?tel=%from% сохраняем и перемещаем это дейсвтие выше других. Все, теперь фильтрация спама должна работать.

Для вашего тестирования приведу диапазон плохих телефонов, которых еще нет (до первого их поиска) в локальной БД: 74951397922 по 74951397960. Всем добра.