Звонки пользователям "извне" по SIP. Пропускать?

 

Сервисы Общения Форумы Телефония Звонки пользователям "извне" по SIP. Пропускать?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8846
    Demon
    Участник

    Доброго дня.
    Я как-то откладывал этот вопрос, но пора его решать. И я прошу высказать ваше мнение 🙂

    В настоящий момент любой пользователь любого иного сервиса (ну, например, того же сипнета или комтюба) могут позвонить вам по sip “напрямую”, т.е. номер@talk37.ru
    Это здорово… но всегда есть “НО”. Совершенно любой пользователь (и хулиган в том числе) может звонить вам с любого адреса.. даже не обязательно какого-то сервиса. Т.е. это один из путей попасть под действия хулигана.
    До недавнего времени флудеры массово перебирали номера типа 100-999 (т.е. ломали, прощупывали офисные АТС), но на днях начали перебирать и другие номера…
    В результате некоторые пользователи получили входящий звонок глубоко ночью. И с этим уже надо что-то делать.

    Самым простым способом было бы автоматическое добавление мной всем пользователям в правила входящих запрет приёма входящих от %@%. И дальше сами решайте.. откуда разрешать правилами.
    Ввиду “массовости” проблемы, это надо бы сделать для всех пользователей (по умолчанию, защищено). А тем, кому нужно… тот настроит должным образом.

    Как считаете.. нужно ли делать такую защиту ценой пропажи каких-то возможностей? И чтобы их вернуть придётся постараться донастроить.

    #8847
    Adams
    Участник

    Если будете устанавливать такой запрет, то надо обязательно оповестить пользователей об этом, а также о времени внесении такого изменения. Наверняка многие, как и я, используют переадресацию из других сервисов на свой sip номер в talk37 и активация данного правила временно отключит работу такой связки. Поэтому таким пользователям нужно будет его сразу выключить, а для этого нужно знать время внесения изменения.

    #8848
    Sergey
    Участник

    Думаю не стоит отключать дополнительные возможности. Бывало звонили и по обычному телефону ночью, а его можно только выдернуть из розетки либо отключить звонок 🙂 Ведь если необходимо, можно самому настроить запрет на такие звонки в ночное время.

    #8849
    sale
    Участник

    Запрет звонков в ночное время – хорошая идея.
    Еще есть на телефонах заветная кнопка DND 🙂

    #8850
    Demon
    Участник

    Хулиганить могут и в дневное время.
    Тут речь идёт даже не о дневное/ночное время, а о желательных/контролируемых и нежелательных звонках.
    Конечно, мой сервер таких хулиганов “банит”.. при превышении некоторого количества входящих звонков за некоторое время – IP адрес закрывается… но за это время он может назвонить немало.

    #8851
    Dominique
    Участник

    Я так думаю, эту возможность нужно делать отключаемой по желанию. Мне например ночные звонки не страшны уже лет 20 как, с момента покупки первого телефона с “ночным режимом” 🙂 Хотя да, были чудики, которые пытались позвонить и в 00, и в 02, и в 04 часа ночи/утра. Автоответчик их неизменно встречал фразой, что их звонок необычайно важен для нас 🙂

    Что касается бана, довольно эффективно было бы банить за перебор номеров подряд, особенно если они не принадлежат одному аккаунту. Т.е. набираем номера 0001, 0002, 0003 – и получаем бан, скажем на сутки 🙂

    #8855
    nahodka
    Участник

    День\ночь запрет не подходит. У некоторых география подключений большая.
    У меня были случаю неоднократного дозвона на американский номер с переадресацией с третьей страны откуда-то с Южной Америки судя по коду звонящего.
    Конечно, это было не хулиганство на уровне международных звонков. Видимо неверный номер.
    Я согласен иметь в арсенале включаемую возможность блокировки как физ. номеров, так и звонков по sip.

    #8861
    Adams
    Участник

    Я согласен иметь в арсенале включаемую возможность блокировки как физ. номеров, так и звонков по sip.

    Такая опция и так уже существует. Как я понимаю, тут речь о том, чтобы принудительно включить этот запрет на всех учётных записях, а дальше уже каждый сможет, при необходимости, его отключить.

    довольно эффективно было бы банить за перебор номеров подряд, особенно если они не принадлежат одному аккаунту. Т.е. набираем номера 0001, 0002, 0003 – и получаем бан, скажем на сутки

    А вот это очень хорошая мысль, должно быть действительно эффективно. Правда в следующий раз могут начать перебор в разброс, т.е. 0005,0002,0004,0001,0003 и т.д.

    #8862
    Demon
    Участник

    Перебор всегда идёт вразброс. И конечно же массовые звонки блокируются. Но ведь первые из них (до срабатывания блокировки) всё равно доходят…
    Вот о них и речь.

    #8865
    Dominique
    Участник

    Всё же на мой взгляд было бы неправильно полностью блокировать из-за этого входящую связь для всех.

    #8866
    Demon
    Участник

    Сейчас склоняюсь к решению:
    1. У каждого нового (и старым добавлю) пользователя в списке правил входящих будет правило (по умолчанию, ВЫКЛЮЧЕННОЕ), включив которое такие звонки можно будет блокировать. Проблема для тебя – включаешь правило.
    2. Сделаю это после перехода на PJSIP, при котором много надёжнее понять источник звонка (что это именно “аноним”, а не на твою учётную запись). И в правиле будет проверка на этот источник… типа “другие сети”

    Но пока непонятно как это решают “сип-гранды”? Что мне мешает запустить обзвонку сипнета или задармы, не имея там экаунта? Ведь звонок дойдёт до получателей…
    Может это вовсе и не проблема и не стоит о ней заморачиваться?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.