Правила для переадресации на несколько линий одновременно/поочередно

 

Сервисы Общения Форумы Телефония Правила для переадресации на несколько линий одновременно/поочередно

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9711
    MultiGems
    Участник

    Ребята, помогите разобраться – хочу входящий звонок на городской номер(приземленный на talk37) переадресовывать на несколько других линий одновременно или поочередно через своего оператора исходящих ( сейчас Доринет). Для начала вообще не понимаю как организовать переадресацию на какой то номер через своего оператора в правилах… Просьба помочь с ликбезом в примерах.
    Во-вторых как организована возможность одновременного вызова нескольких каналов ?
    Вот этот пост ясности не прибавил.. Почему то не работает
    Спасибо за помощь !

    #9713
    Demon
    Участник

    1. Нужно создать в правилах входящих новый набор действий. В нём одно или несколько действий…
    а) Если нужно перенаправить на несколько номеров (чтобы звонили одноврменно), то в одном действии переадресации укажите несколько номеров через запятую. Но будьте внимательней: если исходящие на оба номера пойдут через одну внешнюю учётную запись, то будет важен лимит одновременных звонков.. больше ли одного он?
    б) Если нужно перенаправить последовательно… то после действия из пункта “а” добавляем второе действие переадресации.. с новым одним или несколькими номерами. Разница по времени между двумя переадресациями задаётся через продолжительность действия из пункта “а”.
    2. создать правило входящих.. в котором на основании источника входящего звонка (внешняя учётная запись) отправить в набор действий из пункта 1.

    мы настроили перенаправление входящих.
    Нужно так же настроить правила и направления исходящих… через доринет в Вашем случае – чтобы указанные звонки шли через эту учётную запись.
    Если нужно чтобы исходящие через доринет шли исключительно при вхоядщих из пунктов 1-2… а другие звонки на эти номера не шли через доринет (ну бывает такое), то есть “хак”:
    – добавляем новое устройство (не настраиваем.. после и выключить можно)
    – указываем это устройство в качестве устройства при переадресации (в действии из пункта 1)
    – в правилах исходящих пишем правило на основании этого устройства…
    таким образом звонки только из этого действия входящих будут подходить под эти правила исходящих.

    Если нужно не переадресовывать входящие звонки не на внешние номера, а приземлять их на устройства (не одно), то:
    – рекомендую у устройств указать “внутренний номер” (обычно трёх- или двух-значный) (у Вас они не указаны ни у одного устройства)
    – в наборе действий входящих (из пункта 1) вместо переадресации использовать действие “Внутренний звонок”, в параметре которого можно указать через запятую список внутренних номеров устройств, на которые одновременно пойдёт звонок.
    точно так же можно чередовать действия звонков на внутренние номера, переадресации.. одного или нескольких пунктов назначения

    если требуется переадресация одновременно на устройство (или устройства) и на внешние номера, то нужно использовать действие переадресации и указывать и внутренние номера и внешние. В этом случае стоит учесть, что звонок на внутренний номер из такого действия заново пойдёт через правила исходящих и входящих… и они должны быть чтобы звонок дошёл.

    надеюсь я смог объяснить эти простенькие правила 🙂

    #9716
    MultiGems
    Участник

    Спасибо огромное за разъяснения ! Попутно выяснилось, что Доринет не пускает 2 одновременных исходящих звонка несмотря на заявленную многоканальность исходящих, а через публичные всё идет !
    Есть 2 вопроса
    1. Появилась непонятная загадка – если не сложно гляньте
    Есть 2 номера (от Дисконта и от Jiber ) – на оба проходят входящие звонки и срабатывает одно и то же правило входящих “MultiGems”. По этому правилу идет переадресация на мобильный 35сек и затем звонок от экстеншена multigems на транк Bitrix24 (srv_d17726). В исходящих же правилах стоит Источник: multigems – перенаправляем на Bitrix24 (srv_d17726).
    В целом 2 последних предложения неважны – это так для описания. Важно, что при звонке на номер Jiber после переадресации при неответе 35сек срабатывает перевод на на Bitrix24 (srv_d17726), а при звонке на номер Дисконта при том же правиле перевод на Bitrix24 (srv_d17726) не срабатывает.

    2. Если произошла переадресация на номер, кот “абонент недоступен или находится…” можно ли делать сразу переход к след пункту, не заставляя звонящего слушать эту фразу от мобильного оператора ?

    Спасибо !

    #9717
    Demon
    Участник

    1. А вроде всё работает…
    Время 22:07:59 последовательность звонков:
    Входящий с Jiber: https://talk37.ru/members/multigems/voip/logs/?id=3174921
    исходящий на мобильный: https://talk37.ru/members/multigems/voip/logs/?id=3174920
    абонент не ответил.. и исходящий на битрикс: https://talk37.ru/members/multigems/voip/logs/?id=3174919

    2. Я не могу так сделать… ибо оператор выдаёт эту фразу “вместо гудка”… и не выдаёт код завершения вызова. Т.е. для моего сервера это выглядит как мелодия гудка 🙂

    #9719
    MultiGems
    Участник

    1. C Jiber все работает корректно ! Но когда звоните на Дисконт – исходящий на мобилу проходит, а вот переадресация на Битрикс уже нет. Хотя по идее срабатывает одно и то же правило…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.