Разные поддомены

 
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12207
    sudarik
    Участник

    Вы создали великолепный сервис. Огромное спасибо. Я тут оказался лишь вчера и пока лишь знакомлюсь с web-итерфейсом услуг телефонии (SIP).

    Я уже месяц безуспешно пытался найти сервис, где бы можно было объединить различные учётные записи SIP сервисов. И чтобы с помощью dialplan (плана набора) можно было назначить что и в каком случае использовать. Если не ошибаюсь, то с помощью вашего сервиса как раз и можно это сделать. По началу хотел у себя дома на домашнем сервере настроить FreeSwitch (аналог Asterisk), но ввиду того что сейчас отлаживаю работу роутера, понял что в данный момент это вызовет проблемы у всех кто будет пользоваться телефонией.

    Учитывая что вы, как я понимаю, предоставляете услуги сами и сами же являетесь единственным автором и вдохновителем этого проекта, то как я понимаю, что для работы сервисов вы используете или свой домашний сервер или арендуете сервер у хостинга. И скорее первый вариант, потому как аренда сервера на хостинге не дешёвое развлечение.

    Попробую внести небольшое предложение. Ввиду того что ваш проект разросся, было бы грамотнее и логичнее организовывать всё на поддоменах:
    sip.talk37.ru – SIP
    ts.talk37.ru – Team Speak
    irc.talk37.ru – IRC
    для jabber возможно создать также поддомен, а может и не стоит.

    В случае дальнейшего развития и роста проекта и возрастания нагрузки, это позволило бы разнести сервисы на различные сервера/хостинги для оптимизации/разделения нагрузки. Такое разделение по поддоменам позволяет сразу в DNS прописывать различные сервера для различных сервисов. Что кстати, позволяет делегировать полномочия и обслуживание различных служб – разным людям.

    Я понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Так что у вас наверняка есть своя логика или ситуация почему всё реализовано именно так. Поэтому это лишь мои мысли в слух…

    И ещё раз спасибо за великолепный проект.

    #12212
    Demon
    Участник

    Я (давно-давно) думал над этой схемой.. но решил не делать это чтобы не путать пользователей.
    На самом деле все эти субдомены существуют и ссылаются на один и тот же IP.
    тимспика уже нет…
    irc нагрузки сооовсем не создаёт
    jabber. Все клиенты jabber (в отличии от SIP) умеют работать с SRV записями. Поэтому перенести на другой сервер совсем не проблема. Да и не пользуется им никто.

    Остаётся только SIP и http.
    Если когда-то нагрузка и станет существенной (сейчас до этого очень далеко), то имеет смысл разносить и масштабировать SIP сервера за балансер…
    ну и переносить http и dbms на отдельный сервер. Их пока нет. И не предвидится 🙂

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.