Мар 022012
 

Я уже неоднократно писал о хулиганах, которые, злоупотребляя добрым отношением людей, пакостят другим посредством нашего сервиса. От этого страдают люди:

  • те, кому они звонят
  • те, кто владеет линиями, через которые они звонят
  • те, кто разбирается с ситуацией и тратит на них свои нервы и время

В качестве одной из мер по борьбе с хулиганством я планирую ввести обязательное указание номера своего сотового телефона и подтверждение его через исходящую смс с кодом подтверждения. Уточню: Вы со своего телефона отправите смс на номера сервиса по цене обычной смс Вашего оператора.

Никто, кроме администратора сервиса, не увидит номера телефона, который Вы укажите. НО! Я обязательно напишу в соглашении о том, что в случае доказанного хулиганства данный номер может быть передан потерпевшей стороне. Не обессудьте.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому неприятного и для меня поводу. Спасибо.

  23 комментария в “Обязательность указания номера своего сотового для звонков”

  1.  

    Полностью поддерживаю!

  2.  

    При многочисленных случаях не соблюдения за тестовый период, в срок от 3 месяцев или менее вышеуказанных правил, установленных администатором сервиса телефонии проекта “Сервисы общения”, обязательно могут примениться меры по подтвержению номера пользователя данного сервиса в виде отправки СМС с мобильного телефона пользователя по цене от 5 до 80 рублей с НДС, по усмотрению администатора!

  3.  

    Хорошая идея, только надо сделать подтверждение мобильника и для уже зарегистрированных пользователей, и отправку смс не по цене обычной смс, а хотябы рублей 30, который пойдут на дальнейщие развите сервиса или лично Дмитрию за его нелёгкие труды. Кому этот сервис действительно деобходи отправят смс и за 30 рублей и за 100, а кому он нужен чтобы поприкаловаться над кемнибудь через сервис уже может призадумаеться.
    Дмитрий сделай смс подороже, чтобы сервису и тебе хоть чтото оставалось.

  4.  

    Я как владелец 2 серверов с городскими полностью за. Demon не даст соврать, что буквально накануне была разборка по поводу хулиганства через городские, где оказался замешан его и мои (причем оба) сервера. Хорошо, что разборки закончились выдачей лица (вместе со случайно найденным сотовым 🙂 )потерпевшей стороне и дело не дошло до милиции.
    Все идеи по поводу переактивации через какое то время я тоже за (предлагаю квартал).

  5.  

    Кстати как администратор 2 линков для городских номеров оставляю за собой право блокировки некоторых номеров для разборок и пояснений! По вопросу отказа в звонке на номер обращайтесь к администратору сервиса!

  6.  

    Спасибо за ответы. Почему-то ни одного мнения “против” 🙂
    Собственно в выходные я доделал сам механизм активации. Осталась, примерно, половина работ: описания, сообщения, условия на сайте; запрет некоторых направлений звонков без активации; голосовое сообщение о необходимых действиях при попытке позвонить без активации с инструкциями что делать. Это немало 🙁

    Решил пока сделать подтверждение по стоимости самой SMS (своими средствами и силами). Если всё пойдёт и будут продолжать хулиганить или денег на счетах сотовых будет активно и постоянно не хватать… то подумаю в сторону недорогой платной активации, возможно и переактивации через какое-то время.

    К сожалению, свободного времени в последние месяца маловато. Потому все изменения происходят неспешно 🙁

  7.  

    Еще бы сделать возможность его указать в качестве CallerID…

  8.  

    К сожалению, операторы такого не позволяют. И я их понимаю…
    Если бы такое было возможно, то проблема хулиганства стояла не только в нашем сервисе, но и у всех операторов.

  9.  

    Основа для указания и подтверждения номера телефона сделана.
    Остались множество мелочей, но тоже требующих время. Дорогу осилит идущий 🙂

  10.  

    Все верно! Кому нечего стесняться, тот без вопросов укажет свой номер. Иначе, отказ в регистрации. Один только нюанс. Было бы приятнее если бы сервис при регистрации сам отсылал на указанный номер смску с кодом подтверждения. Все таки рубль, а неприятно. Лучше этот рубль кинуть на телефонный счет.

  11.  

    Да, это было бы замечательно!
    Но.. для сервиса отправка SMS тоже платно и поштучно 🙁
    Соответственно, пока и выбрана такая “технология”.

  12.  

    Дима! Если делать регистрацию по СМС за счет сервиса, то необходимо предусмотреть ограничение не более 1-2 СМС в сутки, а то можно и без денег остаться! Лучше всего для этих целей взять Comtube! У нас тоже стоит последний и Москоский номер есть прямой, и СМС пользуемся и стоят они по 30 копеек!

  13.  

    Именно поэтому я пока не планирую делать отправку SMS сервисом.
    Если желаешь пользоваться звонками на сотовые и городские, то будь добр.. хотя бы оператору заплати рубль или около того..
    Конечно, получение SMS менее надёжно, чем отправка его на номер.. Но я решил начать с малого, но незатратного для сервиса.

  14.  

    у меня еще есть предложение сделать более суровое ограничение для “халявщиков” и более лояльное для тех, кто помогает, как может. Например если в течении месяца от пользователя не поступило никакого платежа (за иск тех, кто гоняет линии, сотовые, Москву и т.д.), то ограничивать время разговора и количество звонков в сутки!

  15.  

    Наверное, это хорошее предложение, но… как отделить мух от котлет?
    Если котлеты будут переводить деньги на сотовые… то как я узнаю кто конкретно это сделал?
    Если будут переводить на вебмани, а я после на сотовые… то потеряем 0.8%.. и мне морока.
    Да и.. не надоест ли мне принимать платежи и расставлять людей по категориям? 🙂

  16.  

    Перечитал все и полностью согласен. Думаю делать отправку СМС от сервиса пока не стоит. Лучше пусть будет все так как есть, думаю не все хулиганы еще умеют отправлять СМС с чужих номеров. А в будущем было бы очень здорово сделать обязательное платное правило при неисполнении которого выход на внешние линии закрыт. Поэтому вполне согласен со всеми, кто предлагает ввести платные СМС для активации своего номера на сайте.

  17.  

    >>Наверное, это хорошее предложение, но… как отделить мух от котлет?
    >>Если котлеты будут переводить деньги на сотовые… то как я узнаю кто конкретно это сделал?

    Как положил денежку (например 110 р) – шлёшь sms “110” на тот номер, со своего , который в профиле. Если балансом подтверждается – тебе бонус. 🙂 Хотя проблем всё равно добавится, судя по всему сервер частенько не может получить инфу по балансу.

  18.  

    Дима! Есть еще предложение опубликовать список городских телефонов, которые могут быть использованы при исходящем звонке, а также форму для жалоб со стороны обычных пользователей. Сделать для того, чтобы человек, которому, например, звонят и молчат увидев в списке номер, с которого ему звонили, мог сначала обратиться на сервис, чем в милицию и вытекающие разборки. Не надо они нам 🙂

  19.  

    Согласен. Правильная идея.
    Дай пожалуйста список номеров. Можно через приват 🙂

  20.  

    Скрывать тут нечего 🙂
    srv_1 – 37-28-23, 37-01-74, 37-08-44
    srv_22 – 93-71-71, 41-70-04, 42-12-94, 41-69-13

    вот собственно!

  21.  

    А у меня нет сотового.

    Из принципа!

    Как быть?

    Поступиться принципом или как?

  22.  

    Я знал что будут проблемы. Но из двух зол выбирают…
    Есть предложения как удостовериться что Вы не хулиган и не будите вредить сервису?
    А если навредите.. то как Вас гарантированно найти и сдать потерпевшим или, не дай Бог, полиции?

  23.  

    Придётся жену в полицию сдавать.
    У неё есть сотовый.
    🙂

 Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(обязательно)

(обязательно)