Идеальный клиент для мобильного

Помечтаю на тему идеального клиента для мобильного телефона. Я намеренно не написал какого именно клиента, т.к. хочу чтобы он был и клиентом IP-телефонии и клиентом передачи текстовых сообщений, файлов… да мало ли чего ещё.

На самом деле мои мечты совсем очень несложно осуществимы. И пишу я это для того, что бы кто-нибудь (а вдруг?) взял и реализовал это на благо всех людей (бесплатно, конечно) 🙂

Итак, что это за клиент, его отдельные главные характеристики:

  • самостоятельная регистрация без активного вмешательства пользователя. Очень просто: при первом запуске берёт с SIM-карты номер телефона в федеральном формате, генерирует индивидуальный пароль и пересылает по https на сервер. Для подтверждения личности сервер высылает код подтверждения через SMS на номер. Программа перехватывает SMS, считывает код подтверждения и пересылает по https данный код. Регистрация и настройка завершена.
  • Звонок из списка контактов. При этом в случае доступности WiFi, 3G (что настроено) происходит обращение к серверу, где проверяется доступность пользователя (которому звонят) в базе, его online статус.. и если он онлайн, то звонок идёт по IP-телефонии. Если пользователь Offline, то звонок идёт через сам телефон (по сотовой сети). В этом случае можно предложить дополнительный платный пакет телефонии – звонки с сервера по IP-телефонии.
  • Из списка контактов и через отправку SMS перехватывать. Точно так же как в телефонии- если пользователь (кому звонят) в базе и онлайн, то посылать через сервис текстовое сообщение, иначе через SMS/MMS. При этом хорошо бы предупреждать пользователя, наглядно показывать через что будет отсылаться данное сообщение (для того чтобы знать насколько оно платно). Так же… можно продавать отдельный пакет, который позволит делать это через сервер, что будет куда дешевле, чем оплачивать свои SMS.
  • Контакту из списка контактов можно отослать ссылку (рекомендацию) на сервис со ссылкой на страницу описания программного клиента и как его скачать – хорошая опция для вирусного распространения клиента.
  • В списке контактом можно показывать статусы клиентов в сервисе. Но ввиду того, что данная опция трафико-затратная, может подтормаживать отображение.. По-умолчанию, её можно выключить. Но иметь возможность включить.
  • Клиент обязан быть как минимум для двух платформ: андройд и ямобилко.
Для реализации идеально подходит протокол Jingle (комбинация XMPP/Jabber и SIP/RTP). Это открытый распространённый протокол, через который можно и снаружи отсылать сообщения, звонить пользователям, который УЖЕ поддерживает все желаемые функции.
Так же стоит рассмотреть возможность реализации технологии, архитектуры и заложить основы конкуренции клиентов. То есть возможность регистрации пользователей на разных серверах (разных владельцах) и обмен данными между серверами (как это реализовано в XMPP). По сути, это частичка так желаемой абонентами миграции между сотовыми операторами с сохранением телефонного номера.
Что скажите, друзья? Неужели запрашиваемое мной так уж фантастично? Почему Google до сих пор не реализовало это в своей ОС?
Вам понравилось? Поделитесь с другими:
  1. Максим

    “Клиент обязан быть как минимум для двух платформ: андройд и ямобилко.”

    в тебе говорит обладатель андроида ) … хотя сложно не согласиться что для этих 2-х платформ такой клиент писать разумно, врочем удобство везде разумно )

    • На самом деле такой клиент “почти есть”. Это GTalk. Он на протоколах Jingle, но:
      1. не имеет практически никакой интеграции с листом контактов
      2. Регистрация у него совсем не на номера клиентов, а на логины gmail (может оно и к лучшему, но не для непосвящённых).

  2. Мне на Андроиде у Задарма – понравился клиент, хотя наверное я не сильно избалован мобильным VoIP, всё как-то стационарное железо предпочитаю…

    • В этом посте основная идея не столько в красивостях клиентов, сколько в отсутствии необходимости регистрации и очень простом способе организации прозрачной “параллельности”. Если абонент, которому звонят, онлайн в VoIP, то звонок пойдёт по VoIP, а иначе по сотовой связи… Доступно, просто.. а значит могло бы быстро распространятся.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>