ТСЖ и Энергосбыт: вопросы организации учёта и договорных отношений

Сегодня я попробую изложить мысли и намерения по организации учёта электроэнергии в нашем доме, который обслуживается ТСЖ. Сообщу сразу: в деталях я могу допустить ошибки, неточности. Если Вы мне подскажите или я их найду – исправлю.

Что сейчас

Сейчас ситуация двойственная:

  • половина дома (та, которая была под управлением УК) имеет счётчик на входе в половину дома. Расчёт ОДН происходит “как везде” – Энергосбыт чудесным образом высчитает значения ОДН для каждой квартиры на основании общего счётчика и значений на счётчиках всех квартир.
  • половина дома (та, которая изначально была в ТСЖ) имеет отдельные счётчики на места общего пользования: освещение на улице, подвале, лифт, насосы. Есть договор с Энергосбытом, по которую идёт оплата по этим счётчикам. Жители имеют свои договора и оплачивают по ним сами.

Что предлагает/навязывает Энергосбыт

Энергосбыт настаивает на:

  • установке непонятного единого счётчика на ВЕСЬ дом, который дистанционно будет передавать показания к ним. Никакого табло для нашего контроля за значениями не предлагается и отвергается сама мысль контроля.
  • сообщается, что этот новый счётчик устанавливается по какой-то федеральной? программе. Сообщается что установка полностью бесплатна для ТСЖ и жителей. Что за программа? Где её истинные условия?
  • заключение нового договора на весь дом на условиях, по которым ОДН платится по этому новому счётчику минус индивидуальные счётчики (т.е. “как у всех”)

Что желаю предложить жителям

Я хочу предложить жителям ВЫБОР! Общее собрание собственников, обладая полной информацией и списком плюсов и минусов… Варианты:

  1. Все места общего пользования всех подъездов выделяется на один (или сколько нужно) счётчиков, которые и будут считываться Энергосбытом. Заключается договор на электроснабжение именно мест общего пользования ТСЖ.
    Наиболее интересный и желаемый вариант. Минусов практически нет. Возможны затраты на электропроводку.
  2. Устанавливается общий счётчик на вход. Договор заключается на общее электроснабжение всего дома. Владельцы квартир оплачивают по счётчикам в ТСЖ, которое осуществляет сбор денег и расчёты с компанией-поставщиком электричества.
    Не очень хороший вариант. Возможны проблемы со сбором средств, задолженности и “кассовые разрывы”. Ну не беда – давно пора знакомиться с судебной системой и репрессивными методами.
  3. Ну и третий вариант – тот, который собственно предлагает Энергосбыт. Жильцы вправе выбирать из всего набора вариантов. Абсолютно неконтроллируемый вариант.

В любом из выбираемых вариантов есть дополнительные требования и пожелания:

  • счётчики должны быть двухтарифными. Почему нет? На каком основании?
  • счётчики обязаны быть с возможностью снятия показаний визуально – возможность у ТСЖ контролировать объёмы оказываемых услуг.
  • в случае второго и третьего варианта стоит подумать над стоимостью, сложность и целесообразностью системы дистанционного снятия показателей со счётчиков жителей. У немалого количества квартир новые двухтарифные счётчики с такими возможностями. Почему не пользуемся?

Что нужно выяснить

  1. Что за программа по установке счётчика?
  2. Почему счётчик без возможности контроля?
  3. Может ли быть счётчик двухтарифным? Почему нет?
  4. Какие варианты взаиморасчётов (из описанных) возможны? На каком законном основании невозможен каждый из них?
  5. Получить проекты договоров и конструктивно работать с замечаниями по ним.
Вам понравилось? Поделитесь с другими:
  1. Я недавно задался вопросом автоматического снятия показаний в нашем ТСЖ (примерно 120 абонентов, у всех счётчики Меркурий 200) Председтель на общем собрании сказал, что прорабатывали вопрос, но “профи” закатили ну оооочень неразумную сумму за наладку системы…..
    Я погуглил, оказывается возможны два варианта
    1) Данные со счётчиков передаются прямо по электрическим проводам. Для этого в счётчике должен быть установлен PLC модем. Такие счётчики рублей на 500 дороже, и врядли они у нас установлены.
    2) Данные снимаются через CAN интерфейс счётчика. Для того чтобы снимать данные централизованно надо соеденить все счётчики в одну сеть (паралельно).
    Короче если ориентироваться на второй вариант, то нужен преобразователь интерфейса CAN – ~2000 руб., бухта кабеля (думаю пойдёт UTP5) + Работа. Ну и раз в месяц компьютер, чтобы снять показания.

    • Большое спасибо за информацию! Теперь я знаю к кому обращаться 🙂
      2 тыс. рублей и кабель… для одного счётчика – как-то не слишком мало.
      Погуглив нашёл что новый Меркурий 200.04 (с PLC) стоит до 2 тыс руб!
      Буду думать об этом если жильцы выберут вариант оплаты электроэнергии в ТСЖ (и если он будет доступен со стороны Ивэнергосбыта)

      • Неее. Преобразователь один, на все счётчики (точнее на 110 или 127 шт). А кабель я считал: у нас три подъезда, по 10 этажей, пусть по 5 метров на этаж – всего 150 метров (1500 руб.).
        http://incotex-counter.blogspot.com/2011/02/blog-post.html

        • Это меняет дело! Только совсем плохо то, что шахты забиты другими проводами. А тут много новых 🙁 Мне кажется удобней и перспективней просто сменить счётчики.
          Но до этого дело ещё не дошло. Сначала будем бодаться с Энергосбытом по договору и способам подсчёта. Но ясности прибавилось 🙂

  2. Аааа , забыл ещё про ПО. Есть конечно профессиональные АСКУЭ стоимостью от 25 тыс, но есть проги и попроще и даже бесплатные (с ограничениями на кол-во счётчиков). При желании снятие ограничений – 500 р.

  3. demon, а как в вашем доме сейчас исчисляется расход общедомовой электроэнергии (в нашем ТСЖ расчет практически всех общедомовых расходов зависит от площади квартиры).

    • По разному в разных частях дома 🙂
      В одной половине (что изначально была в ТСЖ): от площади квартиры по показаниям счётчиков, которые стоят непосредственно на местах общего пользования.
      Во второй половине (что недавно перешла к нам от УК): как у всех в городе… от показаний квартирных счётчиков по хитрым формулам.. т.е. начисляет Ивэнергосбыт (как ему кажется верным)

  4. Демон! наша контора занимается подобным позвони или напиши мне – опдскажу что и как

    • Подобным? Счётчиками? Спасибо, запомнил.
      Но мне пока больше интересны договорные, юридические моменты… Даже они пока не оформлены, не утрясены.
      Ну а после… то конечно 🙂

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>